案例1:甲公司為一般納稅人身份的非房地產企業,適用簡易計稅,現將2015年自建房產以5000萬元銷售給乙公司,請問甲公司該如何繳納增值稅?
答:一般納稅人銷售其2016年4月30日前自建的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。納稅人應按照上述計稅方法在不動產所在地預繳稅款后,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報。
應繳增值稅=5000/(1+5%)*5%=238.1萬
2、適用簡易計稅的一般納稅人銷售取得(非自建)不動產案例2:甲公司為一般納稅人身份的非房地產企業,適用簡易計稅,現將2015年購買的房產以5000萬元銷售給乙公司,當時房產購買價值為3000萬,請問甲公司該如何繳納增值稅? 答:一般納稅人銷售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用減去該項不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。
應繳納增值稅=(5000-3000)/(1+5%)*5%=95.24萬
3、適用一般計稅的一般納稅人銷售自建不動產
案例3:甲公司為一般納稅人身份的非房地產企業,適用一般計稅,現將2020年自建房產以5000萬元銷售給乙公司,進項稅額留底為150萬,請問甲公司該如何繳納增值稅?答:適用一般計稅的一般納稅人銷售自建不動產以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納稅額。納稅人應以取得的全部價款和價外費用,按照5%的預征率在不動產所在地預繳稅款后,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報。
預交環節:應預交增值稅=5000/(1+5%)*5%=238.1萬
申報環節:應繳增值稅=5000/(1+9%)*9%-238.1-150=24.74萬
4、適用一般計稅的一般納稅人銷售取得(非自建)不動產
案例4:甲公司為一般納稅人身份的非房地產企業,適用一般計稅,現將2020年取得的房產以5000萬元銷售給乙公司,當時房產購買價值為3000萬,進項稅額留底為150萬,請問甲公司該如何繳納增值稅? 答:適用一般計稅的一般納稅人銷售取得(非自建)不動產,按照取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納稅額。但是在預交環節納稅人應以取得的全部價款和價外費用減去該項不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額,按照5%的預征率在不動產所在地預繳稅款,然后向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報。預交環節:應預交增值稅=(5000-3000)/(1+5%)*5%=95.24萬
申報環節:應繳增值稅=5000/(1+9%)*9%-95.24-150=167.6萬
5、適用簡易計稅的小規模納稅人銷售自建不動產案例5:甲公司為小規模納稅人身份的非房地產企業,適用簡易計稅,現將2020年自建的房產以5000萬元銷售給乙公司,請問甲公司該如何繳納增值稅?
答:小規模納稅人銷售其自建的不動產,應以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。
應繳增值稅=5000/(1+5%)*5%=238.1萬
6、適用簡易計稅的小規模納稅人銷售取得(非自建)不動產案例6:甲公司為小規模納稅人身份的非房地產企業,適用簡易計稅,現將2020年購買的房產以5000萬元銷售給乙公司,房產購買價格為3000萬元,請問甲公司該如何繳納增值稅?
答:小規模納稅人銷售其取得(不含自建)的不動產(不含個體工商戶銷售購買的住房和其他個人銷售不動產),應以取得的全部價款和價外費用減去該項不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。
應繳增值稅=(5000-3000)/(1+5%)*5%=95.24萬
簡單總結:1、適用簡易計稅方式的非房地產企業銷售取得(非自建)不動產時按照差額納稅方式交稅。2、適用一般計稅方式的非房地產企業銷售取得(非自建)不動產時按照差額預交全額納稅方式交稅。中山市百盛會計事務有限公司專注大中小型企業財稅服務,提供中山公司注冊流程和費用、代理記賬公司費用和流程、營業執照辦理查詢年審等財稅服務,并為大中小微企業及創業者提供代辦公司注冊,代理記賬報稅,營業執照辦理等企業服務,助力中小企業發展!
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